Почему я не выкладываю коммерцию, а только творческие съемки. Те, кто отвечал на стори, во многом правы. Вы говорили, что в коммерции обычные люди, а в творческих модели. Это стереотип. Для своих проектов я нередко приглашаю «обычных смертных», не имеющих отношения к моделингу.

Дело тут не в красоте и профессионализме. Я стараюсь вложить мысль, глубокую идею в свои проекты. Потому что я их снимаю не для того, чтобы заработать, а чтобы что-то сказать этому миру. (Не знаю, насколько получается, но я стараюсь). Я могла бы выкладывать только красивых девочек, маня тем самым обычных людей, типа приходи ко мне, будешь такая же красотка. Нет. На самом деле любого человека можно снять для портфолио при обоюдном желании.

Я смотрю на многие фотографии и ничего не чувствую, потому что снимки бывают просто красивые и все. Не цепляют. Таких фоток миллионы. Но я не утверждаю, что это китч и фу снимать такое. Вовсе нет. У кого-то и таких фоток нет. Кому-то и не надо глубоких мыслей и идей. Кто-то хочет все проще — “я красивая”, “я сексуальная”, “я спортивная”, “я счастливая”… Ну и почему нет? Если человек платит за это деньги и остаётся довольным и благодарным?

Для меня такие съемки как констатация. Я констатирую человека, характер, эмоции, красоту. Но я не вкладываю туда больше, чем человеку нужно. Кто-то приходит и разрешает делать из него всё, что Я ХОЧУ. Но таких единицы). Эти фотографии не для них, а для меня. Но не поверите, чаще всего они остаются максимально довольны.

Сразу объясню, что под идеей я принимаю не образ модели, не свет/цвет/шляпу/локацию. Идея — это образ мысли, когда вы смотрите, это ваше воображение, ваше восприятие, ваши переживания.

Я уверена, у меня публика избранная, попробуйте проанализировать фотографии разных фотографов. Наверняка, будут те, которые не заставят заглянуть дальше, и будут те, которые вызовут интерес — что хотел сказать автор / что испытывает модель/ при каких обстоятельствах это снималось / как это вообще пришло в голову.

Поделиться